Цены и Котировки
- Сахар
- Жом
- Меласса
- # 11
- # 5
Расчетная цена на сахар НТБ
(руб./т, с НДС)
(29/01/2021)
базис: отгрузка с аккредитованного склада сахарного завода
(руб./т, с НДС)
(29/01/2021)
Округ | Цена | Изменение | |
---|---|---|---|
ЮФО: | 40 561 | ![]() | |
ЦФО: | 39 443 | ![]() | |
ПФО: | 40 963 | ![]() |
Сушеный гранулированный жом
(руб./т, с НДС)
(14/01/2021)
базис: франко-завод
(руб./т, с НДС)
(14/01/2021)
Округ | Спрос | Предложение | |
---|---|---|---|
ЮФО: | ![]() | ||
ЦФО: | ![]() | ||
ПФО: | ![]() | ||
СФО: | ![]() |
Свекловичная меласса
(руб./т, с НДС)
(14/01/2021)
базис: франко завод
(руб./т, с НДС)
(14/01/2021)
Округ | Спрос | Предложение | |
---|---|---|---|
ЮФО: | ![]() | ||
ЦФО: | ![]() | ||
ПФО: | ![]() | ||
СФО: | ![]() |
Сахар-сырец (контракт #11) ICE
(цент/фунт / цена за предыдущий день)
(29/01/2021)
(цент/фунт / цена за предыдущий день)
(29/01/2021)
Symbol | Last | Chg | Vol |
---|---|---|---|
Mar21 | 15,83 | + 0,24 | |
May 21 | 15,08 | +0,14 | |
Jul 21 | 14,60 | + 0,08 | |
Oct 21 | 14,45 | + 0,07 | |
Mar 22 | 14,76 | + 0,05 |
Белый сахар (контракт #5) Liffe
(USD/тонна / цена за предыдущий день)
(29/01/2021)
(USD/тонна / цена за предыдущий день)
(29/01/2021)
Symbol | Last | Chg | Vol |
---|---|---|---|
Dec20 | 456,10 | + 14,50 | |
Mar21 | 435,90 | + 7,60 | |
May21 | 418,10 | + 2,30 | |
Aug21 | 404,00 | + 0,30 | |
Oct21 | 400,50 | - 0,20 |
Новости
29.10.2021
Производители назвали запасы сахара достаточными для обеспечения им по стабильным ценам
"Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в этом году в основных свеклосеющих регионах России объемы производства сахарной свеклы будут близки к установленным ранее прогнозным значениям. При этом текущее производство свекловичного сахара в два раза превышает уровень внутреннего потребления. Благодаря этому мы сможем создать товарные запасы сахара в объемах, которые позволят обеспечить продукцией потребителей всех уровней на внутреннем рынке и по стабильным ценам", - сказал он.
В свою очередь, председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин отметил, что в текущем сезоне российские аграрии смогут обеспечить зерном не только внутренние потребности РФ, но и оставить страну в статусе одного из крупнейших экспортеров.
"Мировая продовольственная инфляция и связанный с ней ажиотажный спрос на базовые продукты питания, к которым относится и зерно, вносят коррективы в нашу экспортную политику, ведь мы серьезно интегрированы в мировые рынки. Понимая и принимая внешние вызовы, Россия приступила к формированию избыточного резерва зерна внутри страны, что позволит избежать любых возможных негативных последствий, связанных с глобальными процессами", - добавил он.
Директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков напомнил, что в 2021 году объем производства овощей "борщевого набора" прогнозируется на уровне прошлого года. "Нас ждут очередные рекорды по производству томатов и огурцов. По этим двум позициям весьма заметно снижается импорт - более чем на 20%. Следовательно, на рынке растет доля отечественной продукции", - сказал он.
Что касается производства плодов, то в 2021 году в России, по его словам, планируется собрать свыше 1,5 млн тонн - это будет рекордный показатель за всю историю современной России. Еще один позитивный фактор развития отрасли заключается в активном строительстве плодо- и овощехранилищ, которые в перспективе позволят снизить зависимость от импорта и обеспечить реализацию урожая во внесезонный период, добавил Глушков.
При этом он отметил, что сложные погодные условия в сентябре сдвинули сроки уборки урожая овощей открытого грунта и картофеля, что повлияло на ценообразование. "Кроме того, в этом году все производители столкнулись со значительным ростом производственных затрат из-за достаточно серьезного удорожания удобрений, средств защиты растений, тары, горюче-смазочных материалов, энергоресурсов, семенного и посадочного материала. Все это негативно отразилось на экономике сельхозпредприятий, нам пришлось приспосабливаться к новым реалиям", - заключил глава Национального плодоовощного союза.
https://tass.ru