Цены и Котировки

  • Сахар
  • Жом
  • Меласса
  • # 11
  • # 5
Расчетная цена на сахар НТБ
(руб./т, с НДС)
(29/01/2021)
ОкругЦенаИзменение 
ЮФО:40 561 График
ЦФО:39 443 График
ПФО:40 963 График
базис: отгрузка с аккредитованного склада сахарного завода
Сушеный гранулированный жом
(руб./т, с НДС)
(14/01/2021)
ОкругСпросПредложение
ЮФО:Н/Д Н/Д График
ЦФО:14 000 14 200 График
ПФО:14 500 14 800 График
СФО:n/a n/a График
базис: франко-завод
Свекловичная меласса
(руб./т, с НДС)
(14/01/2021)
ОкругСпросПредложение
ЮФО:13 500 13 800 График
ЦФО:13 500 14 000 График
ПФО:13 200 13 500 График
СФО:N\A N\A График
базис: франко завод
Сахар-сырец (контракт #11) ICE
(цент/фунт / цена за предыдущий день)
(29/01/2021)
SymbolLastChgVol
Mar2115,83+ 0,24
May 2115,08+0,14
Jul 2114,60+ 0,08
Oct 2114,45+ 0,07
Mar 2214,76+ 0,05
Белый сахар (контракт #5) Liffe
(USD/тонна / цена за предыдущий день)
(29/01/2021)
SymbolLastChgVol
Dec20456,10+ 14,50
Mar21435,90+ 7,60
May21418,10+ 2,30
Aug21404,00+ 0,30
Oct21400,50- 0,20



Гидрометцентр России

Публикации
13.08.2014

Крупнейшие латифундисты могут лишиться прав на сельхозугодья

 

Законопроек комментирует ОЛЬГА РОМАНОВА, управляющий партнер, адвокат Юридической Группы «РАТУМ»

Членом Совета Федерации, Президентом Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) В. Н. Плотниковым и депутатом Государственной думы РФ С. В. Максимовой внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ законопроект О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части уточнения критериев и требований по землепользованию.)

Не секрет, что, несмотря на ограничения, установленные законом об обороте земель сельхозназначения, иностранные агрохолдинги владеют и распоряжаются сельзозугодьями.

В список крупнейших землевладельцев входят компании «Агро-Инвест» (Black Earth Farming), «Агрокультура» (Alpcot Agro), РАВ «Агро-про», Trigon-Agri и др.

Теперь ситуация может в корне поменяться. Член Совета Федерации РФ, Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР)  Владимир Николаевич Плотников и депутат Государственной думы РФ Светлана Викторовна Максимова выступили с законодательной инициативой и представили в Государственную Думу РФ законопроект, ужесточающий требования к владельцам сельхозугодий.

Так, предлагается внести изменения в Главу VI «Права и обязанности собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков при использовании земельных участков» Земельного кодекса РФ и установить обязанность раскрывать информацию о бенефициарных владельцах: «Юридические лица – собственники земельных участков, доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения обязаны предоставлять в уполномоченный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный или муниципальный земельный надзор, информацию о бенефициарных владельцах в порядке и сроки, установленные ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Ужесточаются требования, установленные ст. 3 «Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения» закона об обороте земель сельхозназначения. Предлагается снизить порог иностранного участия до 25%.

Главу 1. «Общие положения» закона об обороте земель сельхозназначения дополнить ст. 4.1. «Раскрытие информации о бенефициарных владельцах».

Под бенефициарными владельцами предлагается понимать «физическое лицо, в том числе, являющееся иностранным гражданином, которое, в конечном счете, прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25% в капитале) юридическим лицом – собственником земельного участка, доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения либо имеет возможность контролировать его действия».

Юридические лица будут обязаны самостоятельно не реже одного раза в год предоставлять в уполномоченный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный или муниципальный надзор, информацию о бенефициарных владельцах.

На устранение нарушений (владение сельхозугодьями иностранным лицом), то есть продажу земельных участков, дается 6 месяцев.

За нарушение требований земельного законодательства о раскрытии информации о бенефициарных владельцах предлагается установить административную ответственность  в виде наложения административного штрафа на юридических лиц от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Также предлагается установить максимальный размер общей площади сельхозугодий, которые могут находиться в собственности одного лица, 10% от общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района (ст. 4 «Предельные размеры и требования к местоположению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения»).

В настоящий момент в части регионов применяется дифференцированный подход, и законами субъектов федерации установлены максимальные размеры общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района, от 10 до 80%. Например, в Усть-Лабинском и Выселковском районах Краснодарского края – 50%, в остальных районах – 10%. В Воронежской области: Нижнедевицкий район – 50%, Кантемировский, Новохоперский районы – 40, в Воробьевском – 30, а во всех остальных – 25%.

Данная поправка может затронуть интересы не только иностранных агрохолдингов, но и российских компаний. Как правило, дифференцированный подход в установлении максимального размера сельхозугодий применялся с учетом уже работающих в регионе компаний и их интересов.

Что будет, если поправки будут приняты в том виде, в каком они представлены в Госдуму в настоящий момент?

Ранее понятие «бенефициарный владелец» было введено Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»: «бенефициарный владелец,  в целях настоящего Федерального закона, – физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25% в капитале) клиентом – юридическим лицом либо имеет возможность контролировать действия клиента».

Российский бизнес уже не в первый раз сталкивается с необходимостью раскрытия бенефициарного владельца, при этом до сих пор нет единого нормативного акта, который бы регулировал порядок раскрытия конечного бенефициара.

Законом № 115-ФЗ установлено, что информация о бенефициарных владельцах предоставляется в порядке, установленном Правительством РФ.

«Положение о предоставлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям" (утверждено Постановлением Правительства РФ от 19.03.2014 № 209), которое принято в целях исполнения Закона № 115-ФЗ, не содержит четкого перечня информации, которую необходимо предоставлять о конечном бенефициаре, кроме того, действие данного Положения не может быть распространено на закон об обороте земель сельхозназначения.

Раскрытию информации о бенефициарах будет препятствовать и ряд других правовых норм, защищающих персональные данные.

В пункте 1 ст. 3 Федерального закона № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года "О персональных данных" говорится, что персональные данные – это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу. Запрашиваемые о бенефициаре сведения практически всегда содержат указание фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, адреса регистрации, профессии, доходов – и все это прямо относится к персональным данным. Согласно пункту 7 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ от 27 июля 2006 года "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", и ст. 6 закона № 152-ФЗ, персональные данные не могут быть предоставлены третьим лицам без согласия их обладателя.

Так, юридическое лицо, которому необходимо будет предоставлять данные о бенефициарном владельце в связи с предлагаемыми поправками, обязано будет получить письменное согласие бенефициара на передачу сведений третьим лицам. Если такое письменное согласие от бенефициара не будет получено, то юридическое лицо не имеет права раскрывать информацию о бенефициаре. Возможно ли будет, в данном случае, привлечь юридическое лицо к административной ответственности? При наличии письменного отказа бенефициара о передаче сведений третьим лицам, в действиях юридического лица будет отсутствовать вина, следовательно, привлечь к ответственности нельзя. Но учитывая работу нашей судебной системы, точные прогнозы давать трудно.

В соответствии с положениями части 1 ст. 6 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 года "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сведения и документы, содержащиеся в государственных реестрах, являются открытыми и общедоступными. Что касается данных, которые в реестре не указаны, то бенефициарные владельцы могут не дать добро на их использование.

Если не будет четкого порядка о раскрытии информации, предлагаемые нормы работать не будут, так как будет правовая коллизия – несколько правовых норм, установленных равными по юридической силе нормативными актами, которые противоречат друг другу.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что его целью «является уточнение контрольных норм для улучшения выявления нарушений земельного законодательства, в том числе нахождения в собственности иностранного лица земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения», но предлагаемые поправки в том виде, в котором они представлены в Госдуму в настоящий момент, не будут работать.

В законопроекте не учтены такие юридические понятия, как контроль юридического лица над юридическим лицом, подконтрольное юридическое лицо. 

Большинство холдингов используют многоступенчатую корпоративную структуру, которая состоит из управляющих материнских компаний и дочерних компаний. При этом управляющая материнская компания может быть учреждена иностранной акционерной компанией, и состав акционеров у данной компании также достаточно сложный, в акционерах могут быть как физические лица – иностранные граждане, так и пенсионные фонды,  иностранные юридические компании, которые также могут быть учреждены другими иностранными компаниями.

Предлагаемая формулировка понятия бенефициарного владельца касается только физических лиц. Исходя из прямого толкования данной нормы, если владельцем сельхозкомпании является юридическое лицо, которое учредили другие юридические лица, то сведения можно не предоставлять.

Например, в Проекте  Федерального закона "О раскрытии информации о бенефициарных владельцах хозяйственных обществ, владеющих особо значимыми объектами транспортной инфраструктуры Российской Федерации" (подготовлен Минэкономразвития России), есть понятие контроль юридического или физического лица над юридическим лицом (далее – подконтрольное юридическое лицо), если бы аналогичное определение было включено в законопроект, то цель, которую декларируют разработчики законопроекта была бы достигнута.

Что касается установления максимального размера общей площади сельхозугодий, которые могут находиться в собственности одного лица, 10% от общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района, то вреда от данной поправки, на мой взгляд, больше, чем пользы. Юридически обойти данную норму можно, да придется перераспределять земельные активы, агрохолдингам придется создавать дополнительные юрлица, которые фактически будут использоваться только номинально. Но при этом не учитывается, что будут затронуты интересы уже работающих агрохолдингов, в том числе российских, которые очень часто владеют более чем 10% общей площади сельхозугодий в одном муниципальном образовании, и необходимость владения большим количеством земель в одном месте связана с рядом производственных факторов, начиная от элементарной логистики и заканчивая необходимостью иметь собственную кормовую и сырьевую базы, например, под животноводческий комплекс или сахарный завод. Залог земельных участков активно используется для получения кредитов, в том числе долгосрочных, перераспределить земельные активы в данном случае будет проблематично.

Также непонятно, как сложиться ситуация на рынке, когда придется для исполнения требований земельного законодательства отчуждать земельные участки.

Рассмотрим ситуацию в идеальном варианте, иностранные  агрохолдинги не перераспределяют земельные активы по новым структурам и по новым корпоративным схемам, а предлагают земельные участки к продаже. Рыночная цена земельных участков, находящихся в собственности одного лица, да еще и обрабатываемая, колеблется от 22000 до 60000 руб. за гектар, в зависимости от региона.  Субъекты федерации РФ имеют приоритетное право на приобретение земельных участков сельхозназначения, возможно, что некоторые зажиточные регионы, заложат в бюджет статью расходов на выкуп земель сельхозназначения, но цену сделки, то есть продажи земельных участков будет определять продавец земельного участка. Можно предположить, что цена земельного участка будет формироваться с учетом ранее произведенных сельхозорганизацией затрат, и цена эта будет высокой. При таких условиях мало кто решится купить земельные активы. Если земельный участок никто не покупает, что делать тогда? Формально иностранная компания выполнит все условия, выставит участок на продажу, но участок никто не покупает, тогда земельный участок должно выкупить государство, а есть ли на это средства в бюджете?

И это только поверхностный анализ и поверхностный прогноз предполагаемого развития событий, в случае, если изменения будут приняты.
7
ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031